"...per questa domenica 10 luglio si pensava a Campotosto passando per le rocche (lo sappiamo tutti che non c'è valida alternativa alla Tiburtina).
Quindi l'itinerario sarebbe più o meno questo:
Partenza solito benzianio agip A24 ore 10
Tiburtina fino a Magliano
Ovindoli
Terranera
L'Aquila
Valico delle Capannelle
Campotosto con panino al bar Serena
Ritorno a piacere."
dal mio punto di osservazione faccio foto a tutto e mi godo il paesaggio . Non ci siamo fatti mancare una processione a Roccaraso , i partecipanti si sono tutti girati a guardare Serena che fa la sua bella figura in sella all'848 rosso !!
pit stop e si riparte.
Sul lago di Campotosto troviamo solo qualche nuvola ma la fame è troppa per pensare subito al rientro.
Un tuono a sole acceso ci ha fatto accelerare le procedure di rientro...
E? venuto giù il diluvio...
eravamo in messo alle montagne sul passo delle Capannelle a 1300 mt.
Io con la visiera nera, vedevo solo il faro rosso dell'848 di Serena: fantastica apripista.
Non ci sono prove fotografiche perchè la mia preoccupazione era quella di cercare di non far bagnare l'iphone! Prima del bivio per l'autostrada eravamo tutti bagnati fino alle mutande
e si sarebbe potuta organizzare una festa sotto al pensilina della Q8 per quanti motociclisti cercassero riparo. E una signora con la Panda pretendeva di fare rifornimento! Tutto occupato !
"Vogliamo tutti i guanti di Spikke!"
"Bellissimo gruppo, bellissimo giro..un fottio d'acqua"
Nives